Главная роль лыжероллеров

В пятый раз прошло в нашем городе открытое первенство по лыжероллерам на призы городской администрации. Уже традиционно побороться за медали и ценные призы приехали более 60 спортсменов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Саранска, Пензы и Сасово Рязанской области.
Соревнования проводились в нескольких возрастных категориях и на разные дистанции: 4,6 км, 7 км и 11,5 км. И пока свою короткую дистанцию преодолевали юноши и девушки 96-97 годов рождения, их более старшие товарищи разминались короткими пробежками до ближайшего лесочка, тянулись и приседали около старта.
– Петь, а ты тут? Все, я не бегу! – шутит, завидев припозднившегося на предстартовую разминку Петра Седова его друг по команде Вячеслав Кайдаш.
Впрочем, шутки шутками, а на старт все спортсмены выходили собранными и нацеленными на борьбу с самым сложным противником – с собой. Поболеть за саровчан пришел первый в городе тренер по лыжному спорту Валерий Гущин.
– Хорошая трасса, мы о такой всегда мечтали! – одобрительно покачивает головой, наблюдая за соревнованиями, Валерий Павлович. – А у нас в 70-х была всего лишь километровая лыжероллерная трасса, да и та всего в метр шириной. И мы на такой узкой все тренировались!
Как рассказывает уважаемый тренер, в далеком 70-м году первую городскую «лыжероллерку» в лесочке слева от лыжной базы строили, что называется, всем миром. Сами носили щебенку и гравий, копали, разравнивали песок. И даже таскали в гору огромный каток. «Да как же это?» – охаю я. «А выстраивались в очередь, привязывали к катку канаты и тянули», – улыбается Валерий Павлович. – Раньше спорт ведь в первую очередь для массовости был».
Жаркое солнышко, выглянувшее после нескольких дождливых дней, настроило всех участников на серьезную борьбу. Даже признанные командные лидеры не расслаблялись ни на минуту.
Я бегу в своем родном городе, я должна показать себя. Это важные соревнования как для меня, так и для моей семьи, – считает Анастасия Седова.
Петр, еще один представитель спортивной династии Седовых, в своей группе оказался безоговорочным лидером. «Да он уже почти на круг всех обогнал!» – взволнованно обсуждали гонку зрители. И в итоге на финише преимущество Петра над его товарищем по команде Артемом Мальцевым из Нижнего Новгорода составило 42,8 секунды.
А Валерий Гонтарь, бежавший под 51 номером, так стремился догнать лидера, что сломал палку. В результате достаточно болезненное падение. И хотя с трассы спортсмена забирали медики, переломов и серьезных повреждений нет.
В команде обязательно должен быть лидер. Пока его нет, и все остальные расти не будут, – делится своей тренерской мудростью Валерий Гущин.
И вспоминает, как приехал в город действующим лыжником и тренером одновременно. Как бежал впереди на городских соревнованиях, работая «маячком» для своих воспитанников. И как сложно было ребятам из закрытого города получить допуск на серьезные соревнования.
В городе регулярно проходят соревнования различных уровней. Мы уже принимали финал кубка России по лыжероллерам, а в 2012 году у нас пройдет чемпионат России.
О.Славина, фото Е.Пегоевой, С.Прохоренко

Итоги соревнований
В забеге на 4,6 км состязались несколько возрастных групп. В группе девочек 1998 года рождения и моложе весь пьедестал заняли саровчанки Анастасия Хренова (1 место), Екатерина Шмакова (2 место) и Любовь Петрова (3 место). Их ровесники-мальчики тоже постарались: первое и третье места – у саровских ребят Дмитрия Морозова и Павла Сашкова. На вторую ступень поднялся нижегородец Дмитрий Крылов.
Среди девушек 1996-97 годов рождения сильнейшими были лыжницы из Пензы Ксения Рожнова (1 место), Олеся Шорохова (2 место), Анастасия Рыбина (3 место). Их ровесники-юноши бежали 7 км, и лучший результат показал саровский спортсмен Евгений Вавилкин. Вторым был нижегородец Андрей Тестов, третьим – представитель Пензы Евгений Портнов.
Как и в прошлом году, на дистанции 7 км два призовых места завоевали саровчанки Анастасия Седова (1 место) и Дарья Рыжкова (2 место). Замкнула тройку в группе девушек 1994-95 годов рождения нижегородка Мария Смирнова. На такой же дистанции среди женщин-юниорок первенствовала нижегородка Евгения Тихова. Вторую и третью ступени пьедестала заняли лыжниц

ы из Мордовии Александра Безина и Мария Кузнецова.
По 11,5 км пробежали юноши 1994-95 годов рождения и мужчин

ы-юниоры. Среди 16-летних за первое место боролись два воспитанника Нижегородской школы олимпийского резерва № 5 Евгений Силонин и Евгений Ершов, который в итоге уступил тезке меньше 2 секунд. Третьим финишировал саровчанин Дмитрий Бакайкин.

Очень красивый бег на лыжероллерах показал мастер спорта международного класса саровчанин Петр Седов, который на 42,8 секунды опередил своего товарища по команде, мастера спорта Артема Мальцева из Нижнего Новгорода. Третье место занял еще один известный саровский лыжник Иван Селезнев.